Пятница, 17.05.2024, 14:51

Главная » 2016 » Февраль » 16 » Советы Педагога - психолога
    Советы Педагога - психолога

10 признаков компьютерной зависимости у ребенка

– как узнать, что ребенок зависим от компьютера?

Все мы помним о случаях зависимости людей от игровых автоматов – проигрывались последние деньги, рушились семьи, уходили на задний план близкие люди, работа, реальная жизнь. Корни компьютерной зависимости те же: регулярная стимуляция центра удовольствия в человеческом мозге приводит к тому, что постепенно сформированный недуг вытесняет из потребностей человека все, что не относится к его любимому занятию. С детьми все еще сложнее – зависимость более сильная, а удар по здоровью – двойной.

Каковы признаки подобной зависимости у ребенка? Ребенок выходит за отведенные по времени границы по использованию компьютера. Причем, забрать компьютер у ребенка удается в итоге только со скандалом. Ребенок игнорирует все дела по дому, включая даже свои обязанности – убраться в комнате, повесить вещи в шкаф, убрать за собой посуду. Праздникам, общению с близкими и друзьями ребенок предпочитает интернет. Ребенок сидит в Сети даже во время обеда и в ванной. Если у ребенка забирают ноутбук, он тут же выходит в Сеть через телефон. Ребенок постоянно заводит новые знакомства в Сети. Из-за времени, которое проводит ребенок в Сети, начинает страдать учеба: домашние задание остаются несделанными, учителя жалуются на неуспеваемость, небрежность и рассеянность. Оставшись вне доступа к Сети, ребенок становится раздражительным и даже агрессивным. Ребенок не знает – чем себя занять, если нет возможности выйти в Сеть. Вы не знаете, чем именно занимается ребенок в интернете, а любые ваши вопросы на эту тему ребенок воспринимает в штыки. Вред компьютера для детей – возможные физические и психические отклонения у зависимого от компьютера ребенка. Психика и физическое здоровье ребенка намного более слабые и «шаткие», чем у взрослых. И вред от компьютера, при отсутствии должного внимания родителей к этому вопросу, может стать очень серьезным. Чем же конкретно опасен компьютер для ребенка? Мнение специалистов… Излучение электромагнитных волн. Для детей вред излучения вдвойне опаснее – в «перспективе» любимый ноутбук может аукнуться эндокринными заболеваниями, нарушениями в работе мозга, постепенным снижением иммунитета и даже онкологией.

Просмотров: 132 | Добавил: keskil | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    «  Февраль 2016  »